Сальпингоофорит может стать причиной бесплодия

Записаться на прием
Главная » Блог » Без категории » Сальпингоофорит может стать причиной бесплодия
Статья

Женская репродуктивная система очень подвержена влиянию разнообразных бактерий. Которые не только вызывают воспалительные процессы, но и могут в будущем стать одной из причин невозможного зачатия или внематочной беременности.

Таким заболеванием является сальпингоофорит (аднексит) — воспаление маточных труб (сальпингит) и яичников (оофорит). В следствии которых возможно развитие спаек, что препятствуют свободному прохождению оплодотворенной яйцеклетки через маточные трубы. Ведь в ходе воспаления придатков возможно развитие гидросальпинкса — накопления серозной жидкости в просвете маточной трубы.

Сальпингоофорит может стать причиной бесплодия Сальпингоофорит может стать причиной бесплодия

Симптомы заболевания

  • Острые и сильные боли в нижней части живота (справа, слева, или с обеих сторон), отдающие в поясницу.
  • Повышение температуры тела выше 38-38,5 0С.
  • Болевые ощущения во время полового акта и при мочеиспускании.
  • Выделения с неприятным запахом и нехарактерным цветом.
  • Сбой менструального цикла, их обильность и длительность.

Причины возникновения аднексита

Возникает заболевание при проникновении в маточные трубы, а затем и в яичники стафилококков, стрептококков, кишечной палочки, гонококков, хламидий, микоплазмы, уреаплазмы, микобактерий туберкулёза и других патогенных микроорганизмов.

Также на развитие заболевания влияет и общее состояние иммунной системы организма женщины и бытовые привычки: частые стрессы, переохлаждения, пренебрежение личной гигиеной, дисбактериоз кишечника, перенесенные недавно инфекционные процессы, частая смена половых партнеров.

Диагностика и лечение

Раннее начало лечения препятствует образованию рубцовых изменений в придатках матки, спаек, и как итог возникновению бесплодия, а также не дает болезни приобрести хронический характер. Поэтому своевременная диагностика крайне важна.

Сальпингоофорит может стать причиной бесплодия

Если вы обнаружили у себя симптомы, описанные выше, стоит незамедлительно обратиться к врачу. Гинеколог клиники ЮНОНА+ проведет осмотр, УЗ-диагностику, назначит необходимые лабораторные исследования (анализы кровы, мочи, мазки из цервикального канала и т.п.) и составит индивидуальный план эффективного лечения.

Для лечения сальпингоофорита используют различные методы: медикаментозные препараты, физиологические процедуры. Для лечения спаечного процесса, тяжелой формы сальпингита (гнойных образований) и восстановления проходимости маточных труб  врач может направить вас на оперативное лечение: лапароскопию или гистероскопию.

В целом если вовремя начать лечение воспаления маточных труб и яичников — прогноз на полное выздоровление достаточно благоприятен. Чтобы патология не приобрела хронический характер, очень важно качественно пролечить сальпингоофорит в остром периоде. Наши врачи-гинекологи помогут вам успешно справиться с этим заболеванием.

Профилактика

Для превентивных мер стоит пересмотреть свой образ жизни, привычки, а также обязательно посещать раз в год вашего врача-гинеколога.

В холодное время года одеваться по погоде, не переохлаждаться, особенно в нижней части живота. Правильна личная гигиена (использование специальных средств с молочной кислотой), качественное белье из натуральных тканей, безопасный секс (использование презервативов)  — значительно минимизируют риски возникновения аднексита.

Запись к врачу
Ваш город

Ваше имя

Номер телефона

Удобная дата

Для подтверждения свободной даты приема, Вам перезвонит администратор клиники, или предложит ближайшую возможную