Видео кольпоскопия

Видео кольпоскопия — метод клинического исследования состояния шейки матки и влагалища с помощью кольпоскопа (специального оптического прибора). Он увеличивает изображение в 8-20 раз и выводит картинку на монитор. Эта процедура дает возможность вовремя выявить даже незначительные дефекты шейки матки и влагалища: эрозии, опухоли, микрокровоизлияния и другие патологические изменения.

Записаться на прием
Главная » Услуги » Гинекология » Видео кольпоскопия
Кратко

Видео кольпоскопия — метод клинического исследования состояния шейки матки и влагалища с помощью кольпоскопа (специального оптического прибора). Он увеличивает изображение в 8-20 раз и выводит картинку на монитор. Эта процедура дает возможность вовремя выявить даже незначительные дефекты шейки матки и влагалища: эрозии, опухоли, микрокровоизлияния и другие патологические изменения.

Некоторые женщины испытывают страх перед кольпоскопией, ожидая, что это исследование будет болезненным, и откладывают посещение врача. Обычно подобные негативные ожидания связаны с недостаточной информированностью о том, что собой представляет кольпоскопия, как она проводится и для чего нужно данное исследование.

В действительности же кольпоскопия – это безболезненный метод, абсолютно незаменимый с точки зрения получения информации о состоянии репродуктивного здоровья женщины. Одна из самых важных процедур для диагностики паталогических состояний.

Когда необходима кольпоскопия

Основным показанием для проведения видео кольпоскопии является обнаружение отклонений в мазке на цитологию (синоним ПАП-тест, тест Папаниколау), или при подозрении на изменения в шейке матки при визуальной оценке. Если во время исследования врач обнаружит подозрительные образования на слизистой оболочке шейки матки или влагалища, он сможет сразу провести забор клеток из аномального участка для дальнейшего анализа (биопсию). Кольпоскопия выполняется также в том случае, если у вас имеются:

  • выделения из влагалища, в том числе сопровождающиеся зудом;
  • кровотечение или кровянистые выделения, не связанные с менструацией;
  • боль и кровянистые выделения во время занятий сексом или вскоре после полового акта;
  • давние тянущие боли внизу живота неясного происхождения;
  • остроконечные кондиломы, вызванные вирусом папилломы;
  • эрозия шейки матки.

Подготовка к видео кольпоскопии

Чтобы результаты обследования были максимально полными, следует выполнять некоторые рекомендации. За 1-2 дня до обследования необходимо исключить половые контакты; в этот период также следует воздержаться от спринцевания и применения любых средств интимной гигиены, а также различных лекарственных препаратов, вводимых вагинально (свечи, таблетки, гели и пр.).

Оптимальным временем для проведения кольпоскопии является период сразу после окончания менструации (5-8 день цикла). По показаниям исследование может проводиться в другие дни менструального цикла, исключая период менструации. Также кольпоскопию не проводят при воспалениях, ведь єто может исказить результат исследования. А вот беременность не является противопоказанием для видео кольпоскопии.

Как проводится кольпоскопия

Исследование выполняют на гинекологическом кресле. После введения гинекологического зеркала, представляющего собой специальный пластиковый или металлический расширитель, становятся доступными для осмотра влагалище и шейка матки. Благодаря использованию кольпоскопа врач может детально осмотреть эти зоны и оценить их состояние.

После осмотра врач обрабатывает шейку матки специальными растворами, содержащими уксусную кислоту и раствор йода. Нанесение этих веществ безболезненно или может сопровождаться ощущением легкого пощипывания. Уксусная кислота вызывает сужение кровеносных сосудов, что позволяет врачу лучше оценить состояние шейки матки. После этого наносится раствор Люголя, содержащий йод; при этом здоровые ткани шейки матки окрашиваются в темный цвет, а патологически измененные – не меняют своей окраски. При обнаружении подозрительных изменений врач выполняет их прицельную биопсию.

Рекомендации после видео кольпоскопии

Никаких серьезных последствий для организма метод кольпоскопии не имеет. Вы не должны пугаться, если в течение 3-5 дней после исследования обнаруживаете легкие кровянистые выделения из влагалища, это нормально и не требует лечения. У некоторых женщин могут наблюдаться легкие болезненные ощущения внизу живота.

Чтобы не занести инфекцию и не вызвать воспаление, в течение примерно недели после кольпоскопии не рекомендуется жить половой жизнью, нельзя использовать тампоны, спринцеваться, принимать ванну (но можно мыться в душе), интенсивно заниматься спортом, поднимать тяжести.

Результаты кольпоскопии шейки матки

Во время исследования врач может обнаружить измененные и подозрительные участки ткани. Поставить правильный диагноз только по их внешнему виду невозможно, поэтому при обнаружении таких изменений вам будет выполнена биопсия, после чего анализы отправят в лабораторию для гистологического исследования.

Возможные варианты отклонения от нормы результатов кольпоскопии

  • Воспаление (кольпит, цервицит). После определения причины воспаления врач назначит вам соответствующее лечение (противовоспалительные или противовирусные препараты).
  • Лейкоплакия (предраковое изменение тканей). Требует обязательного хирургического лечения, так как со временем болезнь может перейти в рак.
  • Эрозия (эктопия) шейки матки. Доброкачественное заболевание, которое при отсутствии своевременного лечения может перейти в рак. Лечение эрозии комплексное, включает коагуляцию или криодеструкцию измененных тканей.
  • Железистый полип. Доброкачественное образование, требующее хирургического удаления.
  • Кондиломы (папилломы) шейки матки. Заразное заболевание, вызванное папиллома вирусом (ВПЧ). Требует комплексного лечения, включающего применение противовирусных препаратов, удаление кондилом с помощью лазера, криодеструкции или хирургическим путем.
  • Дисплазия шейки матки. Доброкачественное изменения тканей шейки матки, имеющее высокий риск перерождение в рак. Требует комплексного лечения, которое включает применение противовоспалительных и противовирусных препаратов, хирургическое лечение.
  • Рак шейки матки. Злокачественное заболевание, которое требует срочного лечения, включающего хирургическое лечение, лучевую терапию и химиотерапию. Чем раньше будет выявлено заболевание и начато лечение, тем лучшими будут шансы на успех и прогнозы.

ВАЖНО! В клинике ЮНОНА+ видео кольпоскопия проводится только в комплексе с консультацией врача клиники. Больше деталей у администратора.

Запись к врачу
Ваш город

Ваше имя

Номер телефона

Удобная дата

Для подтверждения свободной даты приема, Вам перезвонит администратор клиники, или предложит ближайшую возможную

Venus клініка Юнона плюс Цены на услуги
Название услуги Цена, грн
Видео кольпоскопия 300
Консультация гинеколога+УЗИ органов малого таза+видео кольпоскопия 1000
Скачать полный прайс
Прайс на все услуги и лабораторные исследования вы можете узнать, скачав файл или уточнить их непосредственно в клинике или по телефонам
Venus клініка Юнона плюс Коллектив клиники
Видео кольпоскопия Статьи по направлению