Фолликулометрия: для чего применяется, когда проводится

УЗД скрининг фолликула (фолликулометрия)— представляет собой метод ультразвукового исследования, позволяющий оценить в динамике рост и развитие фолликулов, а также состояние эндометрия на протяжении одного менструального цикла. Данная процедура широко применяется в репродуктивной гинекологии для диагностики и лечении бесплодия, при планировании беременности.

Записаться на прием
Главная » Услуги » Гинекология » Фолликулометрия: для чего применяется, когда проводится
Кратко

УЗД скрининг фолликула (фолликулометрия)— представляет собой метод ультразвукового исследования, позволяющий оценить в динамике рост и развитие фолликулов, а также состояние эндометрия на протяжении одного менструального цикла. Данная процедура широко применяется в репродуктивной гинекологии для диагностики и лечении бесплодия, при планировании беременности.

Ведь одной из частых причин не наступления беременности  является нарушение процесса овуляции. В норме женщина может забеременеть только тогда, когда наступает овуляция, т.е. выход созревшей яйцеклетки из яичника. Нарушение процесса овуляции может быть вызвано различными причинами, включая гормональные, инфекционные и даже психологические факторы.

Также фолликулометрия позволяет врачу оценить работу репродуктивной системы женщины в целом. Во время ультразвукового исследования могут быть выявлены патологические образования в виде кисты или миомы, несоответствие толщины эндометрия фазе менструального цикла, другие отклонения в матке и яичниках. Метод позволяет установить причины задержки менструации при нерегулярном менструальном цикле.

Фолликулометрия также дает возможность врачу следить за работой яичников в случае стимуляции овуляции и прочих репродуктивных методов (ЭКО, ИКСИ и пр.)

Что можно определить во время фолликулометрии

Во время исследования врач-гинеколог может определить точное время наступления овуляции, т.е. наиболее благоприятный период для зачатия. Не секрет, что момент овуляции далеко не всегда наступает в середине цикла. Обычно так происходит при стабильном 28-дневном цикле, но на практике длительность менструального цикла может значительно варьировать, и вычислить момент овуляции в данном конкретном цикле становится затруднительно. Кроме того, время от времени у даже здоровых женщин наблюдаются т.н. ановуляторные циклы, во время которых созревание доминантного фолликула не наступает.

Как подготовиться к фолликулометрии

Чтобы исследование было максимально информативным, следует воздержаться от употребления в пищу продуктов, вызывающих избыточное газообразование (салаты из сырых овощей, черный хлеб, сырая и квашеная капуста, яблоки, газированные напитки). Если проблема метеоризма для вас актуальна, следует вечером за день перед исследованием принять препараты, уменьшающие газообразование (активированный уголь, эспумизан, атоксил и пр.).

Если фолликулометрия проводится с использованием трансабдоминального датчика, примерно за 30 – 60 минут до исследования следует выпить 1 -1,5 л воды. При использовании трансвагинального датчика следует наоборот, опорожнить мочевой пузырь перед обследованием.

Как проходит процедура

Фолликулометрия может выполняться с помощью трансабдоминального или трансвагинального датчика, метод выбирает врач, который проводит исследование. Во всем остальном процедура фолликулометрии проходит так же, как УЗИ органов малого таза.

На какой день проводится фолликулометрия

Исследование нужно будет провести несколько раз в течение одного менструального цикла. Минимальное количество процедур составляет 2 — 3, максимальное определяется индивидуально.

  • Как правило, первый визит к врачу назначается на 7 — 8 день цикла (при 28-дневном цикле), то есть сразу по окончании месячных. При нерегулярном менструальном цикле первая фолликулометрия может проводиться раньше. В этот период врач может увидеть несколько развивающихся фолликулов, толщина эндометрия в норме 2 — 3 мм. Все последующие исследования проводятся с интервалом в несколько дней.
  • Во время второго УЗИ (ориентировочно 14 – 15 день цикла) врач определяет доминантный фолликул, а также измеряет толщину эндометрия (в норме он становится трехслойным, 4 – 5 мм).
  • На третьем УЗИ (ориентировочно 20 – 21 день цикла) в норме определяется предовуляторный фолликул (диаметром 22 — 32 мм), толщина эндометрия составляет 8 — 12 мм, он имеет четкую трехслойную структуру.
  • Дата последующего УЗИ зависит от того, что врач увидел во время предыдущего обследования. Целью фолликулометрии в это время является установление факта овуляции.
  • Последнее УЗИ проводится в том случае, если овуляция произошла, выполняется оно на 26 – 28 день цикла. Врач может увидеть желтое тело на месте доминантного фолликула, толщина эндометрия составляет 11 – 13 мм.
  • Во время шестого УЗИ врач может определить имплантацию оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки, увеличение размеров желтого тела.

Если что-то пошло не так

Фолликулометрия также может выявить различные отклонения во время менструального цикла:

  • Фолликул перестает расти и происходит постепенный его регресс, овуляция не наступает. В этом случае фолликулометрию следует проводить до наступления менструации.
  • Доминантный фолликул достигает созревания, но не выходит из яичника. Если такой доминантный фолликул не уменьшается в течение менструального цикла, а наоборот, продолжает увеличиваться в размерах, то в следующем цикле он может превратиться в фолликулярную кисту, за которой требуется тщательное наблюдение.
  • В течение менструального цикла не наблюдаются типичные изменения состояния яичников и эндометрия. Это может свидетельствовать о патологиях репродуктивной системы женщины.

Таким образом, фолликулометрия – простой, эффективный, точный и абсолютно безболезненный метод исследования, который просто незаменим для женщин, которые хотят забеременеть. С помощью фолликулометрии врач также может отслеживать эффективность препаратов, применяемых по поводу бесплодия.

В клинике ЮНОНА+ фолликулометрию проводят на современном УЗИ-аппарате, выполняют исследование опытные врачи, которые прошли специальное обучение и обладают всеми необходимыми навыками.

Если у вашей супружеской пары возникнут проблемы с зачатием, клиника ЮНОНА+ приглашает вас на комплексное обследование и лечение. Наша клиника помогла многим бездетным парам обрести долгожданное счастье родительства!

Запись к врачу
Ваш город

Ваше имя

Номер телефона

Удобная дата

Для подтверждения свободной даты приема, Вам перезвонит администратор клиники, или предложит ближайшую возможную

Venus клініка Юнона плюс Цены на услуги
Назва послуги Ціна, грн
Контроль овуляции/фоликулометрия (одно ультразвуковое обследование) 250
Скачать полный прайс
Прайс на все услуги и лабораторные исследования вы можете узнать, скачав файл или уточнить их непосредственно в клинике или по телефонам
Venus клініка Юнона плюс Коллектив клиники
Фолликулометрия: для чего применяется, когда проводится Статьи по направлению