Постановка и удаление внутриматочной спирали

Внутриматочная спираль (ВМС) является одним из эффективных способов контрацепции. Также некоторые виды спиралей оказывают еще и терапевтическое действие. Механизм действия спирали тормозит продвижение сперматозоидов в полость матки и препятствует прикреплению оплодотворенной яйцеклетки в эндометрий.

Записаться на прием
Главная » Услуги » Гинекология » Постановка и удаление внутриматочной спирали
Кратко

Внутриматочная спираль (ВМС) является одним из эффективных способов контрацепции. Также некоторые виды спиралей оказывают еще и терапевтическое действие. Механизм действия спирали тормозит продвижение сперматозоидов в полость матки и препятствует прикреплению оплодотворенной яйцеклетки в эндометрий.

На сегодняшний день применяются два вида ВМС: металло- и гормоносодержащие. Первые имеют пластиковую основу в форме буквы Т, кольца или собственно спирали, обмотанные серебряной или медной проволокой. Вторые – производятся из пластика и содержат медную проволоку или маленький резервуар, который ежедневно выделяет небольшое количество гормона. Последние назначают также для лечения миомы, эндометриоза, аденомиоза, предменструального и овуляторного синдромов.

Показания и противопоказания к ВМС

ВМС рекомендуют в первую очередь женщинам, которые уже рожали и не планируют беременность как минимум в течение года. Противопоказанием в постановке спирали также являются полипы, болезненные менструации, анатомические патологии матки (наличие перегородок и др.), гиперпластические процессы эндометрия, индивидуальная непереносимость и аллергические реакции на металлы, заболевания сердца, половых путей и т.д.

Постановка и удаление внутриматочной спирали

Как проходит установка ВМС

После осмотра гинеколога клиники ЮНОНА+ и дополнительных диагностических исследований, назначенных врачом, пациентка приходит на прием в клинику на 3-4 день менструального цикла. То есть установление ВМС происходит во время месячных. В это время цервикальный канал расширен естественным образом, поэтому нет необходимости в дополнительных специальных манипуляциях для доступа в полость матки. За 1-2 дня до манипуляции необходимо отказаться от половых контактов, спринцевания, местных гинекологических лекарственных средств.

Во время процедуры пациентка находится на гинекологическом кресле. Врач вводит во влагалище гинекологическое зеркало, проводит антисептическую обработку шейки и влагалища и проводит анестезию. Затем помещает спираль в специальный проводник и вводит его в полость матки, где спираль «выталкивается». После того, как врач будет уверен, что спираль установлена ​​в правильном положении и не вызывает дискомфорта, проводник удаляется.

Постановка и удаление внутриматочной спирали

Длина самой спирали около 4 см. Также к концу спирали закреплена капроновая нить длиной около 4-5 см, которая выводится во влагалище. Именно с ее помощью в будущем врач сможет легко и аккуратно удалить спираль при необходимости. После проведения процедуры пациентке рекомендуется покой и отдых в течение часа.

После процедуры

В течение 3-4 дней после установки ВМС пациентка может испытывать ноющую боль внизу живота, кровянистые выделения. Следующая менструация может быть несколько более болезненной и обильной. Но за 2-4 цикла все обычно нормализуется.

В течение 7-10 дней после введения внутриматочного контрацептива рекомендуется ограничить физические нагрузки, не принимать горячие ванны, слабительные средства, исключить половую жизнь. Повторное посещение врача рекомендуется через 7-10 дней, затем. при нормальном состоянии – через 3 месяца.

Но если вы чувствуете сильную боль, обильные выделения, которые не останавливаются, или беспокоят вас, обязательно обратитесь к врачу.

Постановка и удаление внутриматочной спирали

Врачи гинекологи клиники ЮНОНА+ подберут вам соответствующую спираль и установят ее максимально осторожно, аккуратно и эффективно. Также при необходимости в клинике можно провести манипуляцию по удалению спирали. Специалисты клиники ЮНОНА+ имеют глубокий опыт в данной манипуляции, поэтому вы можете быть уверены в проведении процедуры и постоянной поддержке после нее.

На фото врач-гинеколог клиники ЮНОНА+ Тимошенко Татьяна Владимировна.

Запись к врачу
Ваш город

Ваше имя

Номер телефона

Удобная дата

Для подтверждения свободной даты приема, Вам перезвонит администратор клиники, или предложит ближайшую возможную

Venus клініка Юнона плюс Цены на услуги
Назва послуги Ціна, грн
Скачать полный прайс
Прайс на все услуги и лабораторные исследования вы можете узнать, скачав файл или уточнить их непосредственно в клинике или по телефонам
Venus клініка Юнона плюс Коллектив клиники
Постановка и удаление внутриматочной спирали Статьи по направлению