Пренатальные скрининги I и II триместров

Скрининги во время беременности в I и II триместрах (пренатальные скрининги) проводят с целью установления возможного риска рождения ребенка с хромосомными аномалиями.

Записаться на прием
Главная » Услуги » Беременность » Пренатальные скрининги I и II триместров
Кратко

Скрининги во время беременности в I и II триместрах (пренатальные скрининги) проводят с целью установления возможного риска рождения ребенка с хромосомными аномалиями.

Это комплекс диагностических процедур, который включает УЗИ плода и анализ крови матери по особым маркерами. Слово «пренатальный» означает «дородовой», а слово «скрининг» — «просеивание, отбор». По результатам скрининга врачом принимается решение о проведении более детального обследования и консультаций (инвазивные методы исследования, консультация генетика).

В клинике женского здоровья ЮНОНА+ вы можете пройти скрининги беременности и получить наиболее достоверные результаты. Но стоит помнить, что хотя чувствительность скринингов достаточно высока от 70-95%, уровень ложно-положительных результатов может колебаться от 2 до 5%.

Показания для проведения скринингов

После установления факта маточной беременности акушер-гинеколог может порекомендовать будущей маме пройти пренатальные скрининги, если:

  • беременная и отец будущего ребенка находятся в близких родственных отношениях;
  • женщина имела два или более самопроизвольных абортов (преждевременных родов), была замершая беременность или мертворождения;
  • женщина перенесла вирусное или бактериальное заболевание во время беременности;
  • есть родственники, страдающие генетическими патологиями;
  • у этой пары уже есть ребенок с синдромом Патау, Дауна или другими патологиями;
  • был эпизод лечения препаратами, которые нельзя применять во время беременности, даже если они назначались по жизненным показаниям;
  • беременной более 35 лет.

Скрининг I триместра

Первый пренатальный скрининг («двойной тест») проводится на 10-14 неделе, наиболее оптимальный период с 12 по 13 неделю беременности. Чувствительность скрининга I триместра 90-95%. Это самый показательный период, этот скрининг считается наиболее точным. Включает в себя подробную оценку плода с помощью УЗИ и анализа крови матери на два показателя гормонов, поэтому и называется «двойным».

Во время УЗИ акушер-гинеколог клиники ЮНОНА+ подробно оценит анатомию плода, наличие и правильное развитие конечностей, частей тела, внутренних органов. Измерение толщины воротникового пространства (небольшая область в районе шеи плода между кожей и позвоночником), которая должна составлять не более 3 мм. КТР (копчиково-теменной размер, то есть длина плода от темени до копчика) должна соответствовать 43-65 мм. Также врач с помощью УЗИ-сканера проверит наличие и длину костей носа; и кровоток в венозном протоке.

Диагностика крови беременной в рамках первого пренатального скрининга в клинике ЮНОНА+ проходит с помощью программы PRISCA-5 ® (Siemens), по двум маркерам:

  • бета-ХГЧ (концентрация хорионического гонадотропина человека свободного во время беременности возрастает в геометрической прогрессии. Измерение уровня свободной β-субъединицы ХГЧ позволяет более точно определить риск синдрома Дауна у будущего ребенка, чем изменения общего ХГЧ)
  • и РРАР-А (Протеин ассоциированный с беременностью, показатель риска синдрома Дауна и других хромосомных аномалий плода).

А также возможен скрининг «Биохимический пренатальный скрининг І триместра беременности для пересчета риска врожденных пороков с использованием программного обеспечения Astraia: PAPP + β – ХГЧ свободный (Cobas e411, Roche)» *Без расчета риска.

Скрининг II триместра

Второй пренатальный скрининг («тройной тест») проводят на 14-20 недели, но оптимально на 16-18 неделе, для подтверждения или опровержения результатов первого скрининга. Или по показаниям, которые внезапно появились во время беременности.

Чувствительность скрининга II триместра составляет 70-75%. Как и первый пренатальный скрининг комплекс диагностики состоит из УЗИ плода и анализа крови матери, но уже по трем показателям биохимии (бета-ХГЧ, белка АФП и свободного эстриола), поэтому и называется «тройным».

С помощью УЗИ во время второго пренатального скрининга акушер-гинеколог клиники ЮНОНА+ проведет основательную оценку анатомии ребенка: длину одноименных костей с обеих сторон; объемы головы, грудной клетки, живота, оценку головного мозга, позвоночника; структур лица в фас и профиль; оценку сердца, почек, мочевого пузыря, желудка, печени, желчного пузыря, кишечника.

Для проведения лабораторного исследования показателей биохимии крови матери используется программа PRISCA-5 ® (Siemens). Анализ включает исследование таких маркеров: свободная субъединица b-ХГЧ; белок АФП (альфа-протеин) уровень свободного эстриола.

В клинике ЮНОНА+ вы можете пройти пренатальные скрининги I и II триместров. У нас работают опытные акушеры-гинекологи, которые профессионально проведут УЗИ диагностику плода. Медсестры точно и безболезненно примут материал для исследования, а лаборатория предоставит результат с высокой точностью.

Запись к врачу
Ваш город

Ваше имя

Номер телефона

Удобная дата

Для подтверждения свободной даты приема, Вам перезвонит администратор клиники, или предложит ближайшую возможную

Venus клініка Юнона плюс Цены на услуги
Наименование услуги Цена, грн
Пренатальная диагностика в I триместре: (двойной тест в 10-13 нед.: PAPP-A, свобод.-Betta-ХГЧ) для проведения скрининга на риск генетических заболеваний с помощью программы PRISCA-5 ® (Siemens) – анализ крови 300
Пренатальная диагностика во II триместре (тройной тест в 14-20 нед., оптимально в 16-18 нед.: Betta-ХГЧ, E3 свободный, АФП) для проведения скрининга на риск генетических заболеваний и врожденных пороков развития с помощью программы PRISCA-5 ® (Siemens ) – анализ крови 370
Забор крови 30
Ультразвуковая пренатальная диагностика в первом триместре 500
Ультразвуковая пренатальная диагностика во втором триместре 550
3D фото 50
Скачать полный прайс
Прайс на все услуги и лабораторные исследования вы можете узнать, скачав файл или уточнить их непосредственно в клинике или по телефонам
Venus клініка Юнона плюс Коллектив клиники
Пренатальные скрининги I и II триместров Статьи по направлению