Ежегодный визит к гинекологу убережет от рака шейки матки

Записаться на прием
Главная » Блог » Без категории » Ежегодный визит к гинекологу убережет от рака шейки матки
Статья

Рак шейки матки ежегодно диагностируется примерно у 5000 украинок. Это один из наиболее распространенных видов онокопатологий женской репродуктивной системы.

Причины тому: плохая экология, неправильное питание, вредные привычки, отсутствие правильных физических нагрузок и, что главное, равнодушие женщин в отношении своего здоровья. К сожалению, в Украине еще не популярна культура сохранения собственного здоровья, особенно в области превентивных мер. Не все женщины готовы проходить ежегодные профилактические скрининги, а ведь именно благодаря таким регулярным «чек-апам» вы можете предупредить развитие таких смертельных болезней, как рак шейки матки.

Причины рака шейки матки

Общеизвестным фактором риска развития рака шейки матки является вирус папилломы человека (ВПЧ). А именно его серотипы 16 и 18. Существуют и другие предрасполагающие факторы, снижающие противораковый иммунитет и повышающие риск появления рака после заражения ВПЧ:

  • раннее начало половой жизни;
  • частая смена половых партнеров или наличие их более 5;
  • хроническое воспаление шейки матки;
  • травма шейки матки в родах или после аборта;
  • заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП);
  • курение;
  • общие хронические заболевания.

Ежегодный визит к гинекологу убережет от рака шейки матки

Симптоматика

На ранних стадиях заболевания, когда существует самый высокий прогноз полного выздоровления и применение щадящих методик лечения, симптоматика стерта, и каких-то особенных признаков онкопатология не вызывает.

«Сегодня мы отмечаем не только высокий показатель заболеваемости, но и увеличение случаев позднего диагностирования рака шейки матки. И это касается не только женщин, которые вступают в пременопаузу. В последние годы 40% среди зарегистрированных онокослучаев — это женщины репродуктивного возраста», — обеспокоена Виктория Журавлева, врач-гинеколог первой категории клиники женского здоровья ЮНОНА+.

Как поясняет Виктория Журавлева, женщина на начальных этапах может и не догадываться, что болеет. Поэтому патологии шейки матки, как правило, оказываются на поздних стадиях, когда шансы на выздоровление невелики.

Именно в этом и заключается коварность рака шейки матки: клинические проявления, которые женщина может заметить самостоятельно, часто говорят о поздней и запущенной ситуации. Это могут быть: патологические вагинальные кровотечения, боли во время полового акта и области малого таза, выделения с неприятным запахом.

Диагностика и лечение предраковых состояний

На ранних стадиях диагностировать злокачественное поражение шейки матки может только врач-гинеколог. В клинике ЮНОНА+ вы можете пройти полное комплексное обследование с помощью видео кольпоскопии, а также цитологических исследований, ПАП-теста, биопсии шейки матки.

журавлева

Лечение диагностированного рака шейки матки комплексное, оно может сочетать в себе хирургическое лечение, лучевую терапию и химиотерапию.

В клинике ЮНОНА+ вы можете пройти лечение патологий шейки матки (предраковых состояний): радиоволновая ексцизия, радиоволновая конизация, химическая коагуляция.

Профилактика

В арсенале современной медицины есть все средства, чтобы не только вовремя диагностировать патологию, но и полностью побороть болезнь.

«Если бы наши женщины проходили осмотр у гинеколога, хотя бы раз в год — многих проблем со здоровьем, в том числе онкозаболеваний, можно было бы избежать», — констатирует гинеколог клиники ЮНОНА+ Виктория Журавлева.

Два главных метода профилактики рака шейки матки:

  • Вакцинация от папилломавируса (до начала половой жизни, когда уже есть риск инфицирования ВПЧ).
  • Ежегодный chek-up у гинеколога (после начала половой жизни): видео кольпоскопия, мазки на цитологию, ПАП-тест.

Будьте внимательны к своему организму! Вовремя начатое адекватное лечение под контролем врача позволит избежать серьезных проблем со здоровьем. Приходите в клинику ЮНОНА+, и наши специалисты проведут полную диагностику и эффективное лечение.

Запись к врачу
Ваш город

Ваше имя

Номер телефона

Удобная дата

Для подтверждения свободной даты приема, Вам перезвонит администратор клиники, или предложит ближайшую возможную

Избранные услуги не добавлены